| Вернуться на исходную страницу

Семинар

Семинар

Заседания семинара Сектора Визуализации проходят в Институте Математики и Механики УрО РАН (см. Контакты) в комнате 303 каждый четверг. Начало в 16.00.

На семинарах рассматриваются актуальные вопросы визуализации высокопроизводительных вычислений, человеко-машинного взаимодействия и смежные вопросы.

Семинар проводится с 1995 года, на текущий момент заслушано более 280 докладов. В сентябре 2010 года принято решение публиковать повестку семинара в сети Интернет. 

Дополнительно анонсы семинаров публикуются в телеграмм канале семинара, где можно обсудить доклады.


Для выступающих

семинар сектора КВ

Когда: 22 сентября 2011 в 20:00
Где: Комната 303 в новом здании ИММ (С. Ковалевской, 16).

О создании среды разработки систем научной визуализации

П.А. Васев , С.С. Кумков , Е.Ю. Шмаков  

При разработке систем визуализации для различных приложений специфическими оказываются выбор конкретного двух- или трехмерного геометрического представления и разработка алгоритма построения этого представления на основе данных, производимых вычислительной программой. Инструментарий манипулирования полученными геометрическими объектами (перемещение, повороты, масштабирование, изменение видимости, цвета, прозрачности и т.п.), как правило, совпадает для различных задач. 

Идеальный вариант для любого пользователя – система, созданная специально под его задачу с учётом всех его запросов и пожеланий. Но, если создание подобных систем каждый раз ведется практически «с нуля», то для решения всех возникающих вопросов требуются высококвалифицированные специалисты, которые тратят значительную часть своего времени на реализацию именно типовых задач, связанных с обеспечением пользовательских требований по и интерфейсу и манипуляциям графическими объектами. 

Авторы разработали среду, которая решает проблемы создания ядра систем специализированной визуализации. Эта среда содержит разнообразные средства пользовательского интерфейса, а также включает мощное ядро, позволяющее хранить трехмерную сцену и динамически работать с ней посредством программного интерфейса (API). В рамках предложенной системы пользователю для визуализации тех или иных объектов нужно разработать модуль, представляемый в виде библиотеки DLL оговоренного формата. Процедуры, помещенные в этот модуль, читают выходные файлы данных вычислительной программы, конструируют их геометрическое представление и помещают соответствующие объекты в сцену.


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел Семинар


| Вернуться на исходную страницу