| Вернуться на исходную страницу

Семинар

Семинар

Заседания семинара Сектора Визуализации проходят в Институте Математики и Механики УрО РАН (см. Контакты) в комнате 303 каждый четверг. Начало в 16.00.

На семинарах рассматриваются актуальные вопросы визуализации высокопроизводительных вычислений, человеко-машинного взаимодействия и смежные вопросы.

Семинар проводится с 1995 года, на текущий момент заслушано более 280 докладов. В сентябре 2010 года принято решение публиковать повестку семинара в сети Интернет. 

Дополнительно анонсы семинаров публикуются в телеграмм канале семинара, где можно обсудить доклады.


Для выступающих

семинар сектора КВ

Когда: 12 января 2012 в 20:00
Где: С. Ковалевской, 16, ИММ УрО РАН - новое здание - 303 к.

с докладом " Система дистанционного безконтактного управления ангиографическим и рентгеновским оборудованием" выступит Д.Ю. Тоболин.

А. Система дистанционного безконтактного управления ангиографическим и рентгеновским оборудованием

Рентгеновское и ангиографическое оборудование в настоящее время широко используется в едицинской практике. И если большие ангиографические установки имеют пульт управления для перемещения дуги аппарата и стола, то маленькие С-дуги часто не имеют систем дистанционного управления. Кроме того для уменьшения лучевой нагрузки на хирурга появляется необходимость дистанционного управления ангиографической дугой и столом.

Для управления ангиографическим оборудованием разработка простого языка управления ангиографической установкой и столом. Для этого система должна распознавать цифры и простейшие знаки, такие как влево, < вправо, > вверх, вниз. Для того чтобы врач мог контролировать правильность распознавания необходим экран, на котором бы отображалась распознваемая информация. Например, если на экране отображается цифра 30 и знак >, будет означать что трубку аппарата надо повернуть к ноге пациента на 30 градусов.

Грамматика этого элементарного языка управления ангиографом и столом не будет превышать 20 - 30 символов и должны быть просты в распознавании. Возможно, в дальнейшем возникнет возможность несколько автоматизировать процесс управления, создавая простые макросы из этих символов.

Врачи высказали пожелание на создание дополнительной системы управления по которой трубка ангиографического аппарата двигалась бы повторяя движение руки доктора. Вообщем эта тема интересная и не думаю, что не столь сложная. О ней мы говорили, когда обсуждали медицинского робота.

Данные идеи должны быть интересны специалистам по медицинскому оборудованию. Для их представления необходимо создание визуальной трехмерной модели ангиографа и стола. Ангиограф можно представить в виде цилиндра движущегося по дуге на 180 градусов в двух плоскостях. Цилинд должен менять два цвета, что говорило бы, что рентген включен или выключен. Цилиндр также должен перемещаться вверх и вниз. Стол можно представить как горизонтальную поверхность прямоугольной формы. Стол должен перемещаться вперед назад от и к наблюдателю по горизонтали. Пока такая модель вполне достаточна для разработки языка управления ангиографом и рентгеновским аппаратом.

Примечание:

Помимо ангиографов и рентгеновских аппаратов возможна разработка языков для управления другими медицинскими приборами и не только медицинскими.

В. Редактор трехмерного языка управления

Тема интересная для управления не только медицинскими приборами, но и вообще при создании безконтактной системы управления.

  1. Необходимо разработать редактор, аналогичный 3D Max
  2. Разработать язык создания и описания трехмерного символа
  3. Интересно бы было сопрягать трехмерный редактор символов с редактором создания моделей

 

С. Система распознавания письменного языка

Возможно разработать систему распознавания , которая бы при написании в воздухе знаков распознавала бы и отображала бы на экране написанное. Конечно, для больших работ это не очень удобно но для написания небольших текстов, иероглифов и программирования система вполне может быть пригодна. Не стоит отказываться от распознавания языка глухонемых, который описан на сайте. Его можно перевести в язык жестов, который может помочь при создании программы для распознавания языка глухонемых

http://www.deafnet.ru/dn/abc.phtml?userString=%F7%E5%EB%EE%E2%E5%EA


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Вернуться в раздел Семинар


| Вернуться на исходную страницу